Réunissant sept œuvres distinctes, ce lot illustre la diversité des approches formelles et techniques propres à la technique mixte au cours des XXe et XXIe siècles. La pluralité des supports, des gestes et des matériaux déployés évoque une recherche plastique en écho aux grands courants de l’art moderne et contemporain. L’absence d’attribution précise oriente l’attention sur la matérialité même des œuvres, dont le dialogue visuel interroge la frontière entre figuration et abstraction. La provenance de l’ensemble, Andorre, renvoie à un territoire à l’écart des grands centres de création, propice à la singularité des parcours artistiques. La cohérence du groupe réside dans l’hétérogénéité maîtrisée des modes d’expression, qui confèrent à l’ensemble une dynamique visuelle propre. Ce lot s’adresse à l’amateur souhaitant explorer la vitalité des expérimentations picturales dans leur multiplicité.
Rapport préliminaire. L’état de conservation n’a pas été communiqué et une inspection approfondie reste à effectuer. Un examen détaillé est recommandé avant toute prise de décision. Les œuvres sont présentées dans leur intégrité mais sans garantie sur d’éventuelles restaurations antérieures ou défauts reconnus.