Réunissant quatre tableaux exécutés selon diverses techniques mixtes, ce lot propose une exploration plurielle de la création artistique au cours des XXe et XXIe siècles. Chaque œuvre se distingue par l’expérimentation matérielle et la diversité des approches picturales, témoignant de la vitalité du langage plastique moderne et contemporain. La composition du lot ne permet pas d’isoler une ligne stylistique ou iconographique dominante; il s’agit plutôt d’un assemblage où la variété prévaut, invitant à une lecture ouverte de la facture et des intentions sous-jacentes. Les œuvres rassemblées offrent ainsi un terrain de réflexion sur la multiplicité des gestes et des processus créatifs propres à cette période. Le recours à la technique mixte confère aux tableaux une dimension haptique et visuelle particulièrement dense, dont les effets sont valorisés par l’absence d’attribution précise. La provenance andorrane ajoute un ancrage singulier, prolongeant l’interrogation sur les circulations artistiques récentes.
Le détail de l’état de conservation n’est pas communiqué à ce stade. L’ensemble nécessite un examen rapproché avant toute conclusion définitive, les œuvres étant présentées sans évaluation approfondie des supports ou surfaces. Précautions d’usage recommandées, analyse complémentaire possible sur demande.