RĂ©unis au sein dâun mĂȘme lot, ces trois tableaux, auxquels sâajoute une quatriĂšme piĂšce signalĂ©e dans la documentation, relĂšvent de la technique mixte, sans quâune attribution ou des indications prĂ©cises de dimensions ne soient communiquĂ©es. Leur singularitĂ© rĂ©side dans la diversitĂ© des approches matĂ©rielles et chromatiques, marque dâune recherche plastique propre au XXe et XXIe siĂšcle. Ces Ćuvres, nĂ©es dans un contexte contemporain, laissent entrevoir la pluralitĂ© des gestes artistiques issus dâAndorre. Les strates de matiĂšre et de couleur, conjuguĂ©es Ă lâabsence dâauteur identifiĂ©, incitent Ă une lecture ouverte et non imposĂ©e par une signature ou une Ă©cole clairement affirmĂ©e. La provenance du lot, explicitement liĂ©e Ă Andorre, renforce lâintĂ©rĂȘt documentaire et la singularitĂ© de lâensemble, tout en laissant aux futurs acquĂ©reurs la possibilitĂ© dâen approfondir lâinterprĂ©tation et lâhistorique.
LâĂ©tat de conservation nâa pas Ă©tĂ© spĂ©cifiĂ© par le dĂ©posant. Ă ce stade, aucune information nâest disponible concernant dâĂ©ventuels dĂ©fauts, restaurations ou altĂ©rations. Une Ă©valuation dĂ©taillĂ©e reste nĂ©cessaire pour apprĂ©cier la stabilitĂ©, lâintĂ©gritĂ© des matĂ©riaux ainsi que la lisibilitĂ© des surfaces picturales. Rapport prĂ©liminaire, sous rĂ©serve dâexpertise complĂ©mentaire.