AC-10_25-236
Aucune image.
Image principale indisponible

Description

RĂ©unis au sein d’un mĂȘme lot, ces trois tableaux, auxquels s’ajoute une quatriĂšme piĂšce signalĂ©e dans la documentation, relĂšvent de la technique mixte, sans qu’une attribution ou des indications prĂ©cises de dimensions ne soient communiquĂ©es. Leur singularitĂ© rĂ©side dans la diversitĂ© des approches matĂ©rielles et chromatiques, marque d’une recherche plastique propre au XXe et XXIe siĂšcle. Ces Ɠuvres, nĂ©es dans un contexte contemporain, laissent entrevoir la pluralitĂ© des gestes artistiques issus d’Andorre. Les strates de matiĂšre et de couleur, conjuguĂ©es Ă  l’absence d’auteur identifiĂ©, incitent Ă  une lecture ouverte et non imposĂ©e par une signature ou une Ă©cole clairement affirmĂ©e. La provenance du lot, explicitement liĂ©e Ă  Andorre, renforce l’intĂ©rĂȘt documentaire et la singularitĂ© de l’ensemble, tout en laissant aux futurs acquĂ©reurs la possibilitĂ© d’en approfondir l’interprĂ©tation et l’historique.

Rapport de condition

L’état de conservation n’a pas Ă©tĂ© spĂ©cifiĂ© par le dĂ©posant. À ce stade, aucune information n’est disponible concernant d’éventuels dĂ©fauts, restaurations ou altĂ©rations. Une Ă©valuation dĂ©taillĂ©e reste nĂ©cessaire pour apprĂ©cier la stabilitĂ©, l’intĂ©gritĂ© des matĂ©riaux ainsi que la lisibilitĂ© des surfaces picturales. Rapport prĂ©liminaire, sous rĂ©serve d’expertise complĂ©mentaire.